Полиэтиленовые пленки производственного комплекса “Пласт”

Одним из направлений деятельности производственного комплекса “Пласт” в Харькове является производство и реализация полиэтиленовой пленки различного назначения. Расскажем об этом подробнее.

Полиэтиленовая пленка представляет собой гибкий тонкослойный материал, изготавливаемый из полиэтиленовых гранул. В зависимости от технологии производства пленки, полученный в итоге материал может быть заданного цвета, толщины, формы, может иметь повышенную прочность и долговечность.

Производственный комплекс “Пласт” изготавливает высококачественную полиэтиленовую пленку путем экструзии из гранул ПВД, ПНД и смесевого полиэтилена (в зависимости от потребностей заказчика и предполагаемого режима использования).

Разница между тремя типами пленки состоит в следующем:

- полиэтиленовая пленка ПВД характеризуется повышенной стойкостью к механическим нагрузкам, она водо- и паронепроницаема. Однако пленка ПВД достаточно газопроницаема и потому непригодна для упаковки пищевых продуктов;

- полиэтиленовая пленка ПНД характеризуется большей прочностью и жесткостью, чем пленка ПВД, но она имеет малую способность сопротивляться разрывам. Более высокая плотность полиэтиленовой пленки ПНД обуславливает её малую проницаемость для газов. Химическая стойкость этого вида полиэтиленовой пленки в несколько раз превосходит показатели пленки ПВД;

- полиэтиленовая пленка на базе смесей полиэтилена ПВД и ПНД представляет собой пленку с «заданными характеристиками», которые можно регулировать соотношением количества входящих объемов ПНД и ПВД-пленок. Использование при производстве различных модифицирующих полимерных добавок улучшает скольжение, повышает прочность и ударную вязкость получаемой пленки.

Выпуск полиэтиленовой пленки возможен в двух режимах: с активацией и без активации пленки. Что это значит? Активированная пленка используется для качественного нанесения флексопечати на саму поверхность пленки, соответственно, неактивированная пленка не предполагает нанесение рисунка на поверхность.

Общим свойством полиэтиленовых пленок является высокая химическая стойкость, особенно к минеральным кислотам, в том числе к концентрированной плавиковой кислоте и щелочам (за исключением концентрированной азотной кислоты). Также для полиэтиленовых пленок характерна устойчивость к действию отрицательных температур (в пределах до -70°С). При более низких температурах полиэтилен теряет свою эластичность, становится хрупким, а потому под нагрузками может растрескиваться.

Таким образом, основными ценными свойствами полиэтиленовой пленки являются прозрачность, влагонепроницаемость, гибкость и эластичность, непродуваемость ветром, морозостойкость, химическая стойкость и прочность. Дополнительным плюсом является относительная дешевизна по сравнению с прочими упаковочными материалами.

На предприятии “Пласт” полиэтиленовую пленку производят экструзионным методом, позволяющим выпускать пленки различного цвета и оттенка. Современное высокотехнологичное экструзионное оборудование предприятия “Пласт” позволяет выпускать полиэтиленовую пленку в виде полиэтиленового рукава, полурукава или полиэтиленового полотна. При этом стабильность качества получаемой пленки гарантируется за счёт полного устранения возможности появления в процессе экструзии пленки разной толщины. Вся полиэтиленовая пленка реализуется со склада в виде рулонов. Для придания пленке соответствующего цвета технологи “Пласт” используют специальные полимерные красители.