Особенности производства полиэтиленовых пакетов

 Все люди в наше время используют полиэтиленовые пакеты. В них складывают продукты, которые купили в магазине или на рынке, упаковывают подарки и использую для хранения различных вещей. Некоторые люди в возрасте помнят советские времена, когда только появились в продаже первые пакеты. С ними обращались очень аккуратно, а когда на них появлялась малейшая дырочка – их клеили утюгом. Как бы это ни было смешно, но это действительно так. При изготовлении таких пакетов использовали целлофан, но он не отличался высокой прочностью. Больше всего целлофан использовали для упаковки продуктов питания. А по поводу полиэтилена, который появился и начал широко использоваться в Великобритании, можно сказать, что у него прочность гораздо выше, чем у целлофана.

На данный момент современная промышленность предлагает большой выбор полиэтиленовых пакетов разнообразных форм и размеров. Изготавливаются пакеты с различными ручками и вообще без ручек, пакеты майки предназначены, в основном, для хранения мелких вещей. Изготавливаются большие и малые полиэтиленовые мешки, в которых удобно перевозить овощи и хранить вещи. Большинство фирм и организаций имеют возможность заказать разнообразные пакеты с логотипами: на поверхность полиэтиленового пакета наносятся различные изображения, которые содержат рекламный характер той организации, которая заказала их производство.

Чтобы получился необходимый пакет с нужным рисунком или логотипом, необходимо пройти несколько этапов разработки. Первым этапом является этап разработки самого дизайна полиэтиленового пакета. В соответствии с размером полиэтиленового пакета и его дизайном выбирается правильный размер логотипа, который будет хорошо и качественно смотреться на пакетах. После того, как возможный вариант полиэтиленового пакета был одобрен заказчиком, только тогда заказ в полном объеме отправляется на производство. В основном, организации и большие компании перед заказом пакетов, оговаривают их количество, т.к. чаще всего заказывают большой тираж полиэтиленовых пакетов.

Далее при помощи первичного полиэтилена и разнообразных полимерных смесей, в цеху с высокотехнологическими экструдерными машинами, происходит изготовление полиэтиленовой пленки, которая имеет название «рукав» или «полурукав». Далее с помощью коронного разряда обрабатывается поверхность полиэтиленовой пленки. Следующим этапом изготовления полиэтиленовых пакетов является флексопечать. На этом этапе происходит нанесение необходимого изображения на поверхность пакетов.

Производство полиэтиленовых пакетов не совсем автоматизированное. В цеху работают не только машины, которые запрограммированы на определенную работу, но и люди. Вот при помощи машин, работники придают пакетам необходимую форму. И, если это необходимо, то производят вырубку нужной части пленки. В окончательной части работы, сваривают поверхность пакета с помощью контактно-тепловой сварки. Далее привариваются или вырубываются ручки. Если необходимо усиление в ручках, то его также производят.

На производстве полиэтиленовых пакетов каждый работник тщательно следит за производством, чтобы избежать различных недоработок.